В чем вред модных диет резкое похудение и стресс

В чем вред модных диет резкое похудение и стресс



В чем вред модных диет: резкая потеря веса и стресс.
Многие женщины и мужчины, даже в очень молодом возрасте, имеют избыточный вес и постоянно пытаются похудеть. Часто вместо критического пересмотра образа жизни и питания и увеличения физической активности они выбирают диету. Сегодня существуют десятки, если не сотни, различных диет, обещающих потерю веса до 10-20 килограммов и более. Однако во многих случаях такие эксперименты со здоровьем вызывают выраженный стресс и приводят к нарушению обмена веществ. Правильное снижение веса - это сочетание индивидуальной диеты и физических упражнений по рекомендации диетолога.
Стойкая и безопасная: как выбрать краску для волос?
Окрашивание в домашних условиях: выбирайте стойкие краски, которые не вредят волосам.
Проблемы с лишним весом, нарушения обмена веществ.
Сегодня проблемы избыточного веса и ожирения и всех связанных с ними метаболических нарушений касаются не только нашей страны. Сидячий образ жизни, вредные привычки и употребление продуктов с высоким содержанием углеводов и жиров играют важную роль в развитии этой проблемы. Мало кто пытается мириться с лишним весом, и это приводит к тому, что люди испытывают на себе различные диеты, что только еще больше запутывает обмен веществ и усугубляет проблему. Читая статьи в интернете, смотря рекламные ролики и размещая посты в социальных сетях знаменитостей, многие безоговорочно верят в безопасность и эффективность различных методов. Однако в действительности это может усугубить физические заболевания и нарушить работу эндокринной системы. А изменения в балансе гормонов, контролирующих все виды обмена веществ, всегда влияют на массу тела, часто в сторону увеличения. При соблюдении диеты мало кто из обычных людей обращается за советом к диетологу и оценивает безопасность этой методики и ее реальное влияние на обмен веществ. Основная идея: "Она похудела, и я похудею!". . В итоге становится только хуже.
Диеты и самообман.
Изначально термин "диета" использовался в медицине для обозначения основанного на научных разработках режима лечения различных медицинских заболеваний. Сегодня он незаслуженно широко используется в отношении некоторых вариантов питания, далеких как от здравого смысла, так и от физиологии. Многие модные диеты не имеют научного обоснования, достоверности и проверки безопасности, поэтому сидеть на них очень опасно. То же самое относится и к "лечебному" голоданию, которое не имеет ничего общего с наркотиками. Врачам хорошо известно, что лишение организма необходимых питательных веществ не может быть лечебным фактором. Это очень серьезное вмешательство в обмен веществ. Однако диеты сейчас популярны как никогда, и это очень выгодно для бизнесменов - книги о похудении, платные методики и различные пищевые добавки для похудения раскупаются как горячие пирожки. Сегодня мода на скупых, анорексичных красоток, щеголяющих в бикини и коротких платьях, искусственно подстегивается. На фотографиях есть надпись "Диета помогла мне похудеть за две недели".
Снижение веса любой ценой?
Чаще всего в похудении заинтересованы подростки с избыточным весом, молодые девушки и женщины, недавно родившие ребенка. Обычно мужчины предпочитают бороться с лишним весом с помощью спорта, но в настоящее время растет интерес и к диетам. Большинство людей с избыточным весом начинают худеть, читая статьи в интернете с запросом "эффективные диеты", вместо того чтобы обратиться к диетологу. Эксперты не устают предупреждать: анализ современных диет, активно распространяемый в сети, дает им право утверждать, что большинство этих методов похудения не имеют научного обоснования, не придерживаются принципов правильного питания и не имеют достаточных данных. Безопасность и эффективность. Такое похудение - это самостоятельный эксперимент, который может закончиться неудачей из-за плохого состава белков, витаминов, минералов и других необходимых соединений в меню. А однообразный состав пищи негативно влияет на психологическое состояние человека.
Диетические ограничения тяжелы для организма.
Диеты, активно рекламируемые в интернете и печатных СМИ, часто имеют короткий срок применения - от трех-пяти дней до двух недель. По мнению экспертов, такие диетические искажения недопустимы. Резкое изменение калорийности рациона, например, с 3000 ккал до 1200-1500, вызывает стресс, когда количество поступающей пищи значительно сокращается. Организм испытывает чувство голода и посылает сигнал эндокринным железам - замедлить обмен веществ и не увеличивать его. Выброс гормонов стресса, стимулируемый голодом, приводит к резким изменениям в метаболических процессах. В результате вместо того, чтобы похудеть и улучшить здоровье, люди могут усугубить ряд медицинских заболеваний и увеличить вес. Такой пищевой стресс особенно опасен для подростков и женщин репродуктивного возраста, так как постоянное искажение рациона грозит серьезными проблемами со здоровьем.
Помимо стресса, увлечение диетами может привести к ослаблению иммунной системы и развитию дефицита витаминов и заболеваний органов пищеварения. Резкие колебания уровня сахара в крови снижают работоспособность и формируют апатию, сонливость и раздражительность.
Советы диетолога: индивидуальный и научный подход.
Эффективное снижение веса требует консультации врача, полного обследования, выявления причин набора веса и последующей разработки способов борьбы с ним. Советы диетолога по изменению питания могут быть полезны на ранних стадиях жизненных перемен, когда сложнее всего приспособиться к новому рациону. Важно постоянно взаимодействовать с врачом и уяснить для себя, что просто - быстрого и точного снижения веса не существует. Невозможно потерять значительное количество жира, накопленного годами, без вреда для здоровья. Поэтому все советы диетологов основаны на индивидуальных особенностях пациента, и никогда не существовало универсальной диеты, которая бы подходила всем. Если это проблемы с питанием, то изменяется диета; если имеются эндокринные нарушения обмена веществ, то вместе с врачом по патологии организма, терапевтом или узким специалистом также составляется план лечения заболевания. Диета, назначенная диетологом, должна соблюдаться строго в соответствии со всеми советами диетолога, без каких-либо изменений по собственному усмотрению. Только такой подход является эффективным.



DASH инструкция к диете снижающей артериальное давление

16.01.2023 6:53:52

mym Ђудęm ęгσ НuK 

DASH: Диетическое руководство по снижению кровяного давления.
Было показано, что диета DASH, разработанная кардиологами в конце 1980-х годов, снижает кровяное давление, снижает вес и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Что это? Какие продукты существуют и в каких пропорциях они существуют? для чего? Освещение от диетолога Рафаэля Гурмана.
DASH, аббревиатура от "Диетические подходы к прекращению гипертонии" или "Диетический подход к прекращению гипертонии", - это диета, разработанная ...

Читать весь текст

GAPS что за диета и кому показана

16.01.2023 0:22:43

Yellow Judge

ПРОБЕЛЫ - какая диета и кому показана.
Диета GAPS - это комплекс мер, направленных на улучшение умственных функций путем решения проблем с пищеварением. На английском языке аббревиатура GAPS расшифровывается как Gut And Psychology Syndrome, что буквально переводится как Кишечно-психологический синдром.
Взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием кишечника была выявлена древнегреческим целителем Гиппократом, которому принадлежала фраза "смерть человека начинается с кишечника". Сегодня мы ...

Читать весь текст

Анемия у пожилых людей - причины возникновения

15.01.2023 18:35:34

Ironfire 

Диета при анемии.
Анемия - это одно из болезненных состояний, которое часто встречается у пожилых людей. По разным данным, анемический синдром встречается у 20-30% представителей этой возрастной группы, но чаще всего он выявляется во время госпитализации в связи с различными заболеваниями.
Причины анемии в пожилом возрасте.
Согласно статистике, более 30% пожилых людей испытывают симптомы низкого гемоглобина. Среди основных причин развития данной патологии стоит отметить следующие:
Анемия (ма...

Читать весь текст